top of page
Поиск
  • Фото автора8 "И" Импульс

Классный Час от 12.01.22

12 января прошел Классный Час на тему "Основной раунд переговоров представителей США и России"


Женевская встреча открыла неделю международных переговоров Запада и РФ об ультиматумах, касающихся не расширения НАТО и «стратегической стабильности», которые Москва выдвинула на фоне концентрации своих войск у границ Украины.


Во вторник вечером (10.01.22) президенты России и США провели двухчасовой онлайн-саммит. Эксперты говорят об отсутствии прорывов по итогам дискуссии, но отмечают готовность обоих лидеров к диалогу по Украине.


Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден 7 декабря проговорили по защищенной видеосвязи больше двух часов. Российский президент вышел на связь с президентом США из сочинской резиденции Бочаров Ручей. После переговоров обе стороны выпустили пресс-релизы. В заявлении Кремля говорится, что «преобладающее место в разговоре заняла проблематика, связанная с внутриукраинским кризисом и отсутствием прогресса в выполнении минских договоренностей, являющихся безальтернативной основой мирного урегулирования». Российский лидер «проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж минских соглашений и договоренностей, достигнутых в «нормандском формате», высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса».

Минские соглашения это:


Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, Второе минское соглашение — документ, имеющий целью урегулирование вооружённого конфликта на востоке Украины. Был согласован 11—12 февраля 2015 года на саммите в Минске руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате «нормандской четвёрки» и подписан Контактной группой по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, состоящей из представителей Украины, России, ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.


В cообщении Белого дома сказано: «Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность США и наших европейских союзников по поводу эскалации Россией сил вокруг Украины и ясно дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации». «Президент Байден подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии», — также говорится в заявлении.



Владимир Путин возразил на это, что «не следует перекладывать ответственность на плечи России, поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у наших рубежей», следует из заявления Кремля. «Поэтому Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений», — говорится в сообщении российской стороны.


«У каждой из сторон есть сильный аргумент. У России — это угроза применения своих вооруженных сил, а у США — угроза применения очень серьезных санкций». Напомнили о словах советника по национальной безопасности Джейка Салливана, который по итогам онлайн-саммита заявил о готовности США ввести такие санкции, которые не были применены в 2014 году в отношении России, в том числе вплоть до остановки проекта «Северный поток-2» и отключения России от SWIFT (общество всемирных межбанковских каналов связи). Это поставит российскую экономику в тяжелейшее положение, так как она зависит от экспорта энергоносителей, добавил эксперт.


Подробнее в презентации:

классный час от 12.01.22
.pptx
Download PPTX • 4.00MB




7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page