top of page
Поиск
  • Фото автора8 "И" Импульс

Классный час от 26.01.22

9 марта прошел Классный Час на тему "Перенос столицы России из Петрограда в Москву 9 марта 1918 года"


9 марта 1918 года стал последним переносом столицы в истории современной России. Был инициирован новым большевистским правительством по ряду социальных и геополитических причин, тесно переплетённых друг с другом. Перенос столицы произошёл на основе «Извещения о переезде в Москву», которое подписал 12 марта 1918 г. Владимир Бонч-Бруевич и затем подтвердил 30 декабря 1922 г. 1-й Всесоюзный съезд Советов. Таким образом, когда был образован СССР, Москва стала столицей советского государства.


Иногда инициатива переноса столицы в Москву связывается с именем Владимира Дмитриевича Бонч-Бруевича, хотя в своих мемуарах он выступает только как технический организатор и координатор этого мероприятия по своей должности управляющего делами Совнаркома. Не последнюю роль в мотивации этого мероприятия сыграл его родной брат, генерал Михаил Дмитриевич Бонч-Бруевич, на тот момент — руководитель Высшего военного совета республики. Однако ни одна из этих или других персон из правительства Советской России, ни даже лично Ленин не могут претендовать на то, чтобы быть названными инициаторами уже в силу коллегиальности руководства при отсутствии на тот момент какого-либо авторитаризма среди большевиков


Решение о переносе столицы было принято Совнаркомом 26 февраля. В первую очередь были эвакуированы: Экспедиция заготовления государственных бумаг, золотой запас, иностранные посольства (в частности, посольство США эвакуировалось в Вологду).


Основным организатором переезда стал управделами Совнаркома Бонч-Бруевич. В своих мемуарах он признавал, что целиком утаить факт переезда было невозможно, и главная его задача состояла в отвлечении внимания от состава с Лениным. В этих целях в дни подготовки эвакуации правительства с Николаевского вокзала было отправлено несколько поездов с делегатами, ехавшими также в Москву на Съезд Советов. В один из них демонстративно зашёл с платформы председатель ВЦИК Свердлов, но затем незаметно вышел из вагона на другую сторону.

Переезд вызвал некоторые накладки. Так, ВЧК вывезла в Москву не только свой архив, но и оперативные документы. В жалобе на Дзержинского, инициированной Зиновьевым через Петроградское бюро РСДРП(б), писалось: «бумаги он вывез, следователей вывез, а подсудимых оставил». Через неделю после этого ВЧК образовала особую комиссию «для выяснения дел, которые должны быть продолжены следствием в Контрреволюционном Отделе, и определения состава тех из арестованных, кои должны быть по этим делам переведены из Петрограда в Москву».


Подробнее в презентации:

Перенос столицы России из Петрограда в Москву 9
.pptx
Download PPTX • 2.03MB


61 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page